Что делать, если росгосстрах взыскивает компенсацию за ущерб от затопления квартиры в многоквартирном доме без ТСЖ или управляющей компании?

• г. Чебоксары

Дом 2-х этажный. На 2-м этаже в квартире случился потоп, залили квартиру этажом ниже. Собственникам квартиры на первом этаже росгосстрах возместил ущерб. Сейчас росгосстрах взыскивает эту сумму с нас. Что делать в данной ситуации. В нашем доме нет ни ТСЖ ни управляющей компании, дом топит ресурсоснабжающая организация. На какие ссылки можно ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подавать иск в суд на ресурсоснабжающую компанию со ссылкой на:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Доброго времени суток, Ваня.

А кто является виновником залива? Как это произошло? (оставили открытым кран, лопнула труба и т.д.).

Если действительно вина Ваша, то обязательно обратите внимание на сумму ущерба (из чего она состоит), чтобы опротестовать ее.

Вопрос: "Дом 2-х этажный. На 2-м этаже в квартире случился потоп, залили квартиру этажом ниже. Собственникам квартиры на первом этаже росгосстрах возместил ущерб. Сейчас росгосстрах взыскивает эту сумму с нас. Что делать в данной ситуации. В нашем доме нет ни ТСЖ ни управляющей компании, дом топит ресурсоснабжающая организация. На какие ссылки можно ссылаться? "

Ответ. Действительно, если вина Ваша, то необходимо подвергнуть сомнениям сумму ущерба. Возможно, завысили.