Сколько дней очередного отпуска положено женщине перед уходом в декрет

• г. Пушкино

Сколько дней очередного отпуска положено женщине перед уходом в декрет, все 28 или пропорционально отработанному времени перед декретом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Все 28 дней (как минимум).

Основание:

1. статья 122 ТК РФ - До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2. статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.