Исполнение процентов по статье 395 ГК РФ - кто осуществляет расчёт и взыскание, пристав-исполнитель или адвокат истца?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, кто делает расчёт процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ для их взыскания: пристав-исполнитель или адвокат истца? Как на деле происходит этот процесс: на судебном заседании, в отделе службы судебных приставов или как-то ещё? Вообще, работает ли эта статья на практике? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Анна Петровна!

Если деньги взыскиваются по решению суда судебгными прставами, проценты исчисляются судебными прситавами на дату уплаты денег должником. Если дело рассматривается судом- то судьей на дату вынесения решения суда. Адвокат должника вправе предоставить суду или приставам свой расчет, который должен быть проверен судом или приставами. Не согласны с расчетом - подайте письменное заявление судюприставам..

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

Проценты расчитывает истец в виде письменного расчёта. А вот кто за него будет это делать - его адвокат или нанятый человек решать истцу. Пристав вообще проценты не начисляет по 395 статье.

В практике проценты по данной норме закона встречаются очень часто, практически всегда, когда речь идёт об денежном обязательстве.

С уважением А. А. Абакумов!

Здравствуйте, Анна Петровна! Судебная практика ближе к тому, чтобы считать, что проценты, взыскиваемые по статье 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Взыскание процентов - следствие неправомерного поведения должника. Таким образом, ваша первоочередная задача-грамотно указать в иске на то, что ответчик действительно неправомерно использовал ваши деньги в целях обогащения. А провести калькуляцию - это дело 5 минут. (не бойтесь ошибиться, суд все исправит)!!!

Уважаемая Анна Петровна! В соответствии со ст.208 ГПК РФ По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.