Продажа доли в двухкомнатной квартире с участием свекрови и бабушки - обзор правовых и практических аспектов

• г. Чебоксары

Живем в двухкомнатной квартире с дочкой, свекровью и бабушкой (свекровь свекрови). Муж умер 3 года назад. Оформила наследство на 7 летнего ребенка. Сама не стала к ним прописываться, не разрешает свекровь. У дочери в доле 1/2 квартиры, у бабушек по 1/4. ЖКХ оплачивается от имени пожилой бабушки, 85 лет, льготы получает. Могу ли я продать долю ребенка и как?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Добрый день. Вы можете продать долю ребенка с согласия органов опеки. У бабушек преимущественное право покупки. Обращайтесь к нотариусу, который поможет вам составить письмо на имя сососбственников и намерении продать долю и в дальнейшем проведет сделку.

Здравствуйте! Продать долю без разрешения органа опеки и попечительства продать не сможете в соответствии с ФЗ "Об органах опеки и попечительства" .

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Только если Вы будете менять место жительства, и новые условия не будут хуже, метраж меньше, то опека даст разрешение на продажу доли.

Доброго времени суток, Людмила.

Да, Вы можете продать долю ребенка. Для этого сначала необходимо заручиться согласием местного органа опеки (при администрации), иначе сделку не зарегистрируют в Росреестре.

Доброго времени суток. Да, вы можете продать долю ребенка (должно быть другое жилье у вас). обратитесь за разрешением в органы опеки, после его получения предложите выкупить долю бабушкам. Если они откажутся, то можете продать третьим лицам.