Как правильно оформить работника сторожем при добавлении 0,8 ставки?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Работник работает сторожем на 0,5 ст. и дворником на 0,5 ст. Как правильно ему добавить ещё 0, 8 ст. сторожа? Как учителя правильно оформить сторожем?

Ответы на вопрос (6):

Можете оформить ему совмещение (расширение объемов работ, совмещение профессий) по ст. 60.2 ТК РФ, которое оплачивается по договоренности сторон трудового договора. Не путайте с совместительством (ст. 60.1 ТК РФ), которое выполняется в свободное от основной работы время.

Ничего не запрещает учителю работать сторожем. Подобные запреты в законодательстве отсутствуют. Можете оформить приказом. В порядке ст. 60.2 ТК РФ оформляйте совмещение. Ведите учет времени.

Нужно заключить допсоглашение.

И издать приказ об этом.

Ст. 72 ТК РФ указывает:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Галина, никак не совместите не совместимое. Работник работает сторожем на 0,5 ст. и дворником на 0,5 ст. Как правильно ему добавить ещё 0, 8 ст. сторожа?-только до 1,5 ставки т.е. не 0,8, а 0,5 ставки добавите. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

---всё оформляется по трудовому договору, или доп. соглашением к нему. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Это возможно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Удачи Вам!

Если он будет работать как совместитель в свободное от основной рбаоты время, то согласно ст.60.2 ТК РФ нужно оформлять отдельным трудовым договором. Думаю, что это единственный вариант, так как эту работу он может выполнять только в свободной от основной. Учителя оформлять точно также. Совместительство в данном случае оформить не получится, так как в одно и то же время невозможно давать уроки и сторожить.