Необходимость экспертизы на предмет холодного оружия при покупке антикварной шпаги в интернет-магазине - правомочность начальника таможенного поста

• г. Вологда

Купил антикварную шпагу в интернет магазине. Доставили из США на почту с таможенным уведомлением. Со слов начальника таможенного поста, необходимо выполнить экспертизу на предмет причастности к холодному оружию. Если признают Х.О., то мне грозит штраф в размере 1000 р. Прав ли начальник таможенного поста?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Степан Владимирович! Да, административная ответственность.

За нарушения правил оборота гражданского оружия предусмотрена административная ответственность.

Так, за нарушение гражданами правил хранения, ношения оружия ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 2000 руб. либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 5 ст. 20.8 КоАП РФ).

Добрый день, уважаемый Степан

Не прав начальник таможенного поста, покупка, хранение холодного оружия не запрещено

Удачи Вам и вашим близким!