Получение материнского капитала для выкупа части дома у свекра - требуется ли разделение дома или выделение доли через суд?

• г. Нижний Новгород

Хотим выкупить часть дома у свекра через материнский капитал. Второму ребенку 3,5 года. Дети прописаны в этом доме. Сейчас делаем межевание, т.к. у нас его нет. В агентстве недвижимости сказали, что нужно сначала после межевания, нужно через суд либо разделить дом на две половины, либо выделить долю на всю семью, только после этого мы можем эту часть выкупить. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для использования маткапитала подходят изолированные жилые помещения, то есть квартиры, дома либо комнаты. Я так понимаю, что риелторы вам указывают на необходимость выдела доли в доме в натуре. Это распространенная практика, поскольку после такого выделения у собственника будет право не общей долевой собственности, а право собственности на целый объект недвижимости, и следовательно, такой объект будет подходить для реализации средств маткапитала. А процедура межевания необходима для такого рода дел.