Суд требует предоставить доказательства соответствия выделяемых жилых помещений нормам - что это за документ и кто его выдаёт?
597₽ VIP

• г. Москва

Мунициальное жильё официально признано аварийным и подлежащим сносу. Жильцам выделено другое жилое помещение для переселения. Несколько жильцов от переселения отказались, привыкли к своим квартирам. Администрацией поданы иски в суд на выселение этих жильцов. Суд требует предоставить доказательства соответствия выделяемых жилых помещений нормам. Что это за документ и как он должен выглядеть? Кто его выдаёт?

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте Алиса, по общим правилам это копии постановления о выделенном жильё при переселении, в которых указано новое жильё и его размеры. Требование основано на Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! К нормам относятся такие параметры, как например 12 кв.м. на человека т.д.

При принудительном переселении должны быть соблюдены следующие правила: новое жилье должно быть не хуже, чем старое; место нахождения новой квартиры должно находиться в пределах того же населенного пункта, где было жилье, признанное аварийным.

За аварийное жилье предлагается цена, куда должны войти: рыночная стоимость жилья по оценке, произведенной специалистами; понесенные убытки собственников (от переселения, от временного пользования съемными помещениями, от перемены места жительства); стоимость оформления документов на новое жилье; упущенная выгода (например, при сдаче помещения в аренду); сумма за не проведенный капитальный ремонт; выплаты в пользу третьих лиц.

При отказе собственника переселяться из аварийного жилья дело передается в суд.

Предоставляемое жилье обязательно должно быть благоустроенным на уровне того населенного пункта, где оно находится. В случае большей по сравнению со старым жильем стоимости разница выплачивается новым собственником помещения.

Однако во всех программах есть аналогичные условия для признания жилья аварийным. Их регулирует Постановление №47, принятое правительством Российской Федерации., ст.87-89 Жк РФ.

Доказательством может быть не просто документ. Суд может требовать любые доказательства. В Вашем случае это может быть экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Т.е. документом в качестве доказательства в данном случае будет являться заключение эксперта.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 "Об утверждении Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". В нем определяются требования, которым должно отвечать жилое помещение. Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. В частности под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства. Требования пожарной безопасности определены Приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, принятым в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям утверждены Минздравом России 15 декабря 2000 г.

Думаю, что вам следует предоставить суду документы подтверждающие соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства.

Здравствуйте. Нет такого документа. В силу ст 15 ЖК РФ 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Кроме того, суд может с учетом мнения лиц, участвующих в деле, также исследовать видео-и звукозаписи, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательства.

Здравствуйте.

Суд должен удостоверится, что при принудительном выселении жильцов из муниципального жилья в аварийном МКД, подлежащем сносу, соблюдены гарантии, предоставляемые гражданам ст. 86, 89 ЖК РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

(Извлечения из Жилищного кодекса РФ)

Жильё должно быть: благоустроенным, равноценным по общей площади, расположенным в границах того же населённого пункта.

Замечу при этом, что если выселяемые жильцы стояли на жилищном учёте и имели право на внеочередное улучшение жилищных условий (по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ), то жилое помещение, куда выселяют таких жильцов должно быть по общей площади (ОП) соответствовать нормам предоставления жилых помещений (ч. 1-2 ст. 50 ЖК РФ).

По г. Москва это:

-на одиноко проживающего человека - 18 кв. м. общей площади (превышение может быть не более, чем в 2 раза)

- для семьи, состоящей из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 кв. м. ОП;

- для семьи, состоящей из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира ОП от 36 до 50 кв. м.;

- для семьи из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира ОП от 54 до 62 кв. м.;

- для семьи из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира ОП 62 до 74 кв. м.;

- для семьи из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 кв. м. ОП на каждого члена семьи.

(Закон г. Москвы № 29 от 14.06.2006 года)

Таким образом:

1) Предоставляемые жилые помещения гражданам, состоящим на жилищном учёте на улучшение жилищных условий, должны соответствовать НОРМАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. И разумеется, благоустроенное в границах того же населённого пункта.

2) Прочим гражданам, на жилищном учёте на улучшение жилищных условий не состоявшим, предоставляется равноценное по ОП, благоустроенное, в границах того же населённого пункта.

Это может быть в том числе и экспертиза на соответствие помещения

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

Название документа: СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

Между тем, в соответствии со ст.85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выделяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно частям 1 и 2 ст.89 ЖК РФ, предоставление гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 данного кодекса другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населённого пункта.

Из разъяснений Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении норм ЖК РФ» следует, что по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещении по основаниям, предусмотренным ст.ст. 86-88 ЖК РФ, т.е. в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение, жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции и капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст.51 ЖК РФ) или увеличиваться, в результате общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму представления, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст.89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населённого пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При этом нормы жилищного кодекса не содержат определения того, что составляет общую площадь комнаты, расположенной в коммунальной квартире, и не регулирует порядок определения доли площади помещений вспомогательного использования коммунальной квартиры, приходящейся на лиц, занимающих комнаты в такой квартире по договору социального найма, в связи с чем, суд считает необходимым применить в данном случае в соответствии с ч.1 ст.7 ЖК РФ по аналогии положения статей 15, 16, 42 ЖК РФ.

Исходя из содержания положений названных статей ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных вспомогательных помещений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, так как именно размером жилой площади помещения и обособленностью от вспомогательных помещений определяются его потребительские свойства, предоставление гражданам в порядке ст.89 ЖК РФ равнозначных по размеру общей площади жилых помещений не исключает обязанности органов местного самоуправления по предоставлению жилых помещений равнозначных по размеру жилой площади.

Аналогичная позиция отражена в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийный и подлежащим сносу или реконструкции», утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Здравствуйте, Алиса!

При рассмотрении иска Администрации о выселении граждан из аварийного жилья в другое жилое помещение суд обязан в решении указать в какое именно жилое помещение подлежит выселению гражданин (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Соответственно, Администрации необходимо представить кадастровые паспорта жилых помещений, в которые подлежат выселению граждане с указанием площади жилых помещений.

Дело в том, что без ввода в эксплуатацию жилого дома (жилых помещений), который осуществляется после проверки соответствия построенного дома утвержденной проектной и иной документации, различным строительным, санитарным, противопожарным и т.п. нормам и разрешения на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса РФ), невозможно осуществить кадастровый учет этого объекта и государственную регистрацию прав, без чего такие жилые дома (жилые помещения) не могут быть выделены для переселения граждан.

В соответствии с п.5 ст.19 Жилищного кодекса РФ государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

В соответствии с п.1.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года N 37, учету в бюро технической инвентаризации подлежат законченные строительством и принятые в эксплуатацию жилые здания (помещения), а также жилые здания (помещения), включаемые в жилищный фонд.

Согласно п.3.45 Инструкции:

Бюро технической инвентаризации взаимодействуют с учреждениями, предприятиями и организациями, которые располагают сведениями об изменениях в правовом режиме, составе, состоянии и стоимости жилищного фонда, а именно:

с учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

с комитетами по земельным ресурсам и землеустройству;

с организациями жилищно-коммунального хозяйства;

с органами архитектуры и градостроительства;

с нотариальными конторами, судами и банками;

со страховыми и пожарными органами;

с другими структурными подразделениями органов местного самоуправления.

Таким образом, документом, свидетельствующим соответствие выделяемых жилых помещений нормам, является их технические паспорта и экспликации, выполняемые органами технической инвентаризации (БТИ, Ростехинвентаризация), а также кадастровые паспорта этих жилых помещений (Росреестр).

В указанных документах содержится описание здания (помещения), определяется его техническое состояние, стоимость, площади помещений, оборудование, другие характеристики и сведения.