Потеряла кассовую печать банка. Чем мне это грозит?
199₽ VIP

• г. Рязань

Потеряла кассовую печать банка. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите положение о премировании, могут не выплатить премию (ст. 8, 135 ТК РФ). Также могут объявить замечание, выговор. Навряд ли за это уволят.

Возместите прямой действительный ущерб. Также смотрите из условий внутрених локально-нормативных актов.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам нужно письменно уведомить своего работодателя об этом факте. Лучше подготовить в 2-х экземплярах Заявление о том, что тогда то Вы потеряли печать (а можно еще хитрей сделать), и один экземпляр Заявления передать в адрес управляющего Банка через секретаря ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре Заявления.

В этой ситуации Банк обязан в печатных органах сообщить об утере печати и получить потом новую печать в установленном порядке. Обычная процедура.

Во-вторых, исходя из своих должностных обязанностей, а также из соответствующих локальных актов Банка, Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статей 246, 247, 248, 392, 393 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), так как в этой ситуации ваш работодатель может Вас привлечь к материальной и (или) к дисциплинарной ответственности.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Потеряла кассовую печать банка. Чем мне это грозит?

Добрый день! Это на усмотрение начальства. Для начала напишите объяснение по этому поводу.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вашем случае на основании ст.192 ТК вам могут наложить дисциплинарное взыскание, так как под материальную ответственность это подвести вряд ли можно, поскольку стоимость оттиска печати соразмерна 170 рублям - ущерб в данном случае незначительный. Более того, при использовании данного оттиска третьими лицами необходима подпись уполномоченного лица, следовательно использование его затруднительно. Поэтому на всякий случай приготовьтесь к замечанию, на крайний случай к выговору.