Отказ в трудоустройстве в дочерней компании - нарушение ТК и законность увольнения
₽ VIP

• г. Волгоград

В компании сокращение, но мне обещали вакансию в дочерней компании. Когда до сокращения осталось три дня мне сообщили, что служба безопасности дочерней компании (без объяснения причины) отказала в трудоустройстве. Является ли это нарушением ТК. Обязанны ли при сокращении предоставлять места в дочерней компании? Законно ли увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, г.Волгоград !

Во-первых, за ДВА месяца о сокращении вашей должности, ваш работодатель ОБЯЗАН:

-ознакомить вас с Приказом о вашем сокращении;

-в течении 2-х последующих месяцев вам должны быть предложены ВСЕ вакансии, имеющиеся у данного работодателя.

Во-вторых, если данное дочернее предприятие является другим юридическим лицом(другой № ИНН), то в этом случае ваш нынешний работодатель НЕ обязан предлагать вам, имеющиеся там вакансии.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 января 2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск.)

Здравствуйте, Анна!

Очень согласен с ответом коллеги В. Моисеева. Вы же не договорили в вопросе, что это два разных юридических лица. Понятие "дочернее" - это не адекватно понятию "одно и то же предприятие". Поэтому сокращение вполне законно. Причем фраза вопроса "В компании сокращение" надо понимать, что это сокращение штатов, а не реорганизация. Прежняя компания остаётся.