Вопросы, связанные с возможными штрафными санкциями со стороны МЭС в связи с отсутствием пломбы на электросчетчике

• г. Москва

В марте 2014 года наше ООО заключило договор энергоснабжения с ОАО Мосэнергосбыт (далее МЭС), для обеспечения электричеством нежилого помещения, которое наше ООО использует под магазин. Сотрудники МЭС не смогли опломбировать наш счетчик электроэнергии, т.к. у нас отсутствовал опломбировочный бокс. Тогда они при составлении акта проверки счетчика обязали нас его установить (указав это как нарушение, которое мы должны устранить), и сообщить об этом письменно в МЭС, после чего они должны были приехать и поставить пломбу. Однако договор заключили в тот же день.

По нашей нелепости, мы забыли об этом акте.

Спустя почти 3 года наш счетчик сломался, и мы подали заявление в МЭС о его замене. Пришедший к нам инспектор МЭС, не обнаружив пломбы на счетчике, сказал что его показания скорее всего сочтут недействительными, и в МЭС заставят нас выплатить денежную сумму равную расчету нашей максимальной возможной мощности потребления помноженной на все три года действия договора. Мы естественно с этим не согласны, и если правда так случится - будем решать вопрос через суд.

В связи с вышеизложенным задаем Вам два вопроса:

1) Вправе ли МЭС выставить нам такой расчет (ведь мы ежемесячно оплачивали используемое нами электричество по показаниям счетчика) ?

2) Может ли суд, в случае нашего проигрыша дела, взыскать с нас сумму больше уставного капитала нашего ООО?

Ответы на вопрос (4):

1. Вправе, счетчик не опломбирован, а значит показания могут не принимать

2. Из текста вопроса не следует, что взыскиваемая сумма может быть ограничена чем-либо кроме размера долга (штрафа). Неустойку можете просить суд снизить по ст. 333 ГК РФ.

Вы коммерческая организация, а не социальная, заказывайте консультацию по вашему вопросу в чат любому юристу, по нему работать будут.

Здравствуйте!

Если прибор учета не опломбирован, он является не расчетным и у Вас получается без учетное потребление, в результате чего Вас и требуют сумму по максимальной мощности. Взыскать смогут любую сумму, не зависимо от уставного капитала. А порядок расчета э/э смотрите в Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" .