Кто прав в споре - Мосэнергосбыт или Управляющая компания?
199₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания заключила договор с Мосэнергосбыт с 1 июля 2019 года. Электроэнергию считают по предыдущему месяцу. За июль выставили счет и Мосэнергосбыт и Управляющая компания. Кто прав? Кому платить.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Платить надо тому кто оказывал услугу в этот период. Если Мосэнергосбыт, то им надо платить (ст. 153 ЖК РФ)

Позвоните им, узнайте почему такая неразбериха.

Платите как и раньше ст.153 ЖК РФ и сохраняйте чеки об оплате. В случае спора сможете доказать оплату.

Платить надо той компании, с которой у Вас заключен договор. Если с УК, то Ук надо платить.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В Мосэнергосбыт и нужно платить за электроэнергию, она её поставщик См. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никому не платите до выяснения причины двойной платежки. В следующем месяце заплатите.

Здравствуйте!

В данном случае, когда не разбериха, рекомендую письменно обратиться в Администрацию, прокуратуру и ЖИ, чтобы они проверили проверку и приняли меры к устранению этого бардака, а также дали ответ кому и за какой период Вам надо оплачивать.

До этого, во избежании начисления неустойки/пеней, советую вносить платежи на депозит нотариуса

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Добрый день!

Если пришло два счета, то, как я понимаю, в Вашем доме принято решение об оплате непосредственно точно знаете, что с 1 июля договор заключен с Мосэнергосбыт, оплачивать надо квитанцию Мосэнергосбыт. Если не уверены, что договор заключен с 1 июля, уточните этот вопрос, обратившись одновременно в УК и Мосэнергосбыт (вопросы принимают на сайте, по телефону, по электронной почте). Ответы должны сойтись. Если решение об оплате каждому поставщику услуг отдельно не принято собранием собственников дома, то оплата должна производится по квитанциям УК. Во избежание начисления пени платить надо.