Может ли банк требовать обязательное страхование при кредите или перекредитовании?

• г. Хабаровск

Скажите имеет ли право банк навязывать страховку. Говорят если страховаться не будете в кредите или перекридитовании будет отказано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Скажите имеет ли право банк навязывать страховку. Говорят если страховаться не будете в кредите или перекридитовании будет отказано.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но банк себя страхует и предлагает оформить страховку на тот случай, если вы потеряете работу или еще что-то случится.

Нет, не имеет право, потому как в соответствие с законом о защите прав потребителей запрещено навязывать дополнительные услуги и такое условие будет ничтожным.

Банк не имеет права навязывать страховку, этим самым банк нарушает ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Вы можете получить кредит со страховкой, и в течение 5 рабочих дней отказаться от нее, и тогда банк обязан будет вернуть ее в полном объеме.