Оплата за уход за инвалидом и возможность помещения в дом пристарелых - нужна консультация

• г. Калуга

Необходима Ваша консультация. Моя родственница в возрасте 60 лет ухаживает уже много лет за своей тяжело больной мамой, которой уже 83-й год. Мама прикована к постели, не встаёт. У дочери пенсия небольшая, ей приходится разрываться между работой и домом. Сама уже выбивается из последних сил. Но, к тому же, раходы большие на памперсы, лекарства... Нужно самой ставить катетор для мочеиспускания, делать массажи, т.к. мышцы практически отрафированы, хотя к медицине не имеет никакого отношения и т.д. Положена ли ей какая-то оплата по уходу за инвалидом? Короче, ей самой хоть ложись рядом. Работа и такой уход просто не по силам! Возможно ли её поместить в дом пристарелых, т.к. там есть медики, а дочь будет навещать, она очень ответственный и милосердный человек. Пожалуйста ответьте подробнее. Очень надеюсь. Заранее благодарю. Светлана. Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, маму ее оформить можно в дом-интернат по соответстующему профилю. Для этого необходимо будет собрать кучу анализов и должно быть согласие самой мамы на такое оформление, т.к. будет подписывать заявление она сама.

Вообще с таким оформлением достаточно много нюансов, который Вы можете выяснить в органах соц. защиты,. т.к.они занимаются таким оформлением.