Будет ли сын платить НДФЛ при продаже садового участка, купленного у родственника за значительно более высокую сумму?

• г. Пермь

У меня сын купил садовый участок у родственника за 1000 руб. через полгода хотим продать за 500 тыс., будет ли сын платить ндфл с продажи участка?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, да, согласно ст. 220 НК РФ налог придется платить с суммы, превышающей сумму налогового вычета при продаже 250 т.р.

Доброго времени суток!

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если участок относится к данной категории недвижимого имущества - то налог платить не придется.