Возможность налогового вычета для пенсионеров и передача суммы возврата на работающего - реальность или ограничение?

• г. Ростов-на-Дону

Распространяется ли налоговый вычет на пенсионера, и может ли пенсионер, так как с него не взимаются налоги, сумму возврата оформить на работающего?

Ответы на вопрос (3):

Нет, пенсионер не имеет право на налоговый вычет и оформить его на иное лицо тоже нельзя. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если пенсионер, после выхода на пенсию, продолжает работать и при этом приобретает в собственность недвижимое имущество, он имеет право на получение имущественного вычета по доходам за год, когда было приобретено данное имущество, а так же за последующие налоговые периоды, пока он работает.

В том же случае, если пенсионер не работает, ситуация несколько сложнее. В соответствии с законом (абзац 29 ст.220 НК РФ) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке в 13 %, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Смысл данной статьи заключается в следующем. Пенсионер, приобретая в собственность недвижимость, только тогда вправе получить остаток имущественного налогового вычета, если он начал получать вычет, и с момента прекращения его трудовой деятельности не прошло трех лет. То есть, если лицо, приобретает недвижимость в момент, когда оно уже является пенсионером и не работает, право на получение налогового вычета (его переноса на предшествующие налоговые периоды) не применяется, поскольку, пенсионер, до выхода на пенсию, еще не начал применять налоговый вычет, а, следовательно, не имеет право на получение его остатка. Три года, установленные в законе, для переноса остатка вычета, начинают считаться с года, предшествующего тому, в котором образовался остаток вычета. Таким образом, для того, чтобы в данной ситуации пенсионер мог получить имущественный налоговый вычет, должны соблюдаться три правила:

-пенсионер не должен иметь дохода, облагаемого налогом по ставке 13%, то есть, по сути дела не должен работать-у него должен иметься остаток налогового имущественного вычета, который он начал получать, еще работая-не должен быть пропущен трехгодичный срок, правила исчисление которого, указаны выше.

Спросить
Пожаловаться

Распространяется ли налоговый вычет на пенсионера, и может ли пенсионер, так как с него не взимаются налоги, сумму возврата оформить на работающего?

Только если вы работаете либо три года назад работали более ни как.

Спросить
Пожаловаться

Взимается ли подоходный налог с работаюшего пенсионера с заработной платы и осуществляется ли его возврат пенсионеру?

Купили квартиру в строящейся новостройке по ДДУ в кредит для работающего пенсионера. Регистрировали на дочь, т.к. пенсионеру кредит не дают. Как правильно оформить в собственность эту квартиру после окончания строительства, чтобы работающий пенсионер смог получить налоговый вычет на строительство этой квартиры? Дочь своим правом на налоговый вычет уже воспользовалась.

Какие налоги платит пенсионер подаривший недвижимость дочери пенсионеру. Какой налог у одариваемого пенсионера

С уважением Ирина.

На основании какого закона находится неработающий пенсионер на иждивении у работающего пенсионера. Есть ли доплата работающему пенсионеру за неработающего пенсионера.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяется ли налоговый вычет на работающего пенсионера, купившего участок с домом. Ранее вычетов имущественных не было, так как и покупок жилья не было. Заранее спасибо за ответ.

Надо ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру? При покупке квартиры пенсионер не может получить налоговый вычет, если нет отчислений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение