Декларация в налоговую по продаже участка

• г. Ярославль

Нужно ли предоставлять декларацию в налоговую о продаже дома, если сумма не превышает 1 миллиона.

Ответы на вопрос (1):

Еще одно важное изменение внесено в Налоговый кодекс в части определения размера дохода, подлежащего налогообложению при продаже недвижимости. Сегодня на вторичном рынке широко применяется не вполне законный механизм ухода от уплаты налогов. Чаще всего продавец жилья, владеющий недвижимостью менее 5-х лет, для освобождения от уплаты НДФЛ с продажи недвижимости указывает цену продажи не превышающую 1 млн. руб., тем самым ему удается избежать уплаты налога. Принятые поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают защиту от таких незаконных схем.

Теперь, если цена, указанная в договоре купли-продажи, окажется заниженной, НДФЛ с продажи недвижимости придется заплатить с суммы, равной 70% кадастровой стоимости объекта, с правом на налоговый вычет до 1 млн. руб. либо на уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы.

Сдавать декларацию необходимо даже тогда, когда доплачивать в бюджет ничего не нужно. Заявляйте вычет.