Раздел имущества при смерти матери - приватизированная квартира и прописка зарегистрированных родных сестер

• г. Ярославль

Я прописана в маминой приватизированной квартире. У меня есть родная сестра прописана у мужа. При смерти матери как происходит раздел имущества-квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! И вы и ваша сестра являются наследниками первой очереди, вы получаете его по 1/2. Регистрация второго наследника в другом месте не влияет на долю в наследстве.

При делении наследства вопрос регистрации не имеет значения - вы обе имеете равные права на наследство мамы если не будет завещания - ст. 1142 ГК.

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. К наследникам по закону первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя, которые получают наследство в равных долях.

Совершенно неважно кто где зарегистрирован (прописан), Вы с сестрой - обе наследницы первой очереди, будете наследовать пополам, если нет завещания.

Добрый день, квартира между вами будет поровну делиться

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если мама официально не состояла в браке, то вы с сестрой являетесь равными наследниками ее доли. Если мама была в браке, то наследником первой очереди является ее супруг. Но возможно ваша мама оставила завещание, тогда порядок наследования иной.