Сохранится ли пенсия работающей бабушке после ухода в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Белгород

Сохранится ли пенсия работающей бабушке после ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, кончено, пенсия если назначена по возрасту, то она уже никуда не денется. Это только с работы будут платить не зарплату, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте, Елена! Конечно же сохранится. Пенсия-то уже назначена, ее лишить никто не может, ни по какому основанию. Спасибо за обращение!

Добрый день. Пенсия по возрасту сохраняется в любом случае, а пособие будет начисляться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - в размере 40 процентов среднего заработка. Также отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)-ст.256 ТК РФ.