Мой дядя лишил меня квартиры и отправил в дом-престарелых - можно ли аннулировать дарственную и вернуть жилье?

• г. Кемерово

Мой дядя после смерти родителей и бабушки заставил меня подписать дарственную на квартиру, которая на тот момент была моей. После подписания, (причем он скрыл от меня альтернативные возможности) он квартиру продал, а меня отправил в дом-престарелых. Я инвалид 1-ой группы с детства, Колясочник. Сейчас я проживаю уже в другом городе. Вся эта история случилась довольно давно. В 2009-2010 гг. я бы хотел узнать возможно ли аннулировать дарственную, и вернуть квартиру? Не смотря на прошедшее время. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мой дядя после смерти родителей и бабушки заставил меня подписать дарственную на квартиру, которая на тот момент была моей. После подписания, (причем он скрыл от меня альтернативные возможности) он квартиру продал, а меня отправил в дом-престарелых. Я инвалид 1-ой группы с детства, Колясочник. Сейчас я проживаю уже в другом городе. Вся эта история случилась довольно давно. В 2009-2010 гг. я бы хотел узнать возможно ли аннулировать дарственную, и вернуть квартиру? Не смотря на прошедшее время.

Нет, сроки исковой давности уже давно прошли.

К сожалению, истекли сроки исковой давности, которыми та сторона безусловно воспользуются, да и дела такие как правило проигрываются. Вы же не умственно отсталый и пистлет у головы при заключении дарственной не держали.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности 3 года прошел. Но вы вправе восстановить в суде связи

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Доброго времени суток, Игорь.

Не хочется Вас расстраивать, но, Увы, прошло слишком много времени с тех пор.

Срок исковой давности - три года. Ст. 196 гк РФ.

" В 2009-2010 гг. я бы хотел узнать возможно ли аннулировать дарственную, и вернуть квартиру?"
- к сожалению прошел срок исковой давности и невозможно вернуть квартиру.

Добрый день!!! Сожалею, но все сроки для признания данной сделки недействительной в судебном порядке уже прошли

Удачи Вам и всего доброго!!!