С 2001 Г я обрабатывала заброшенный участок 6 соток, имею я право его оформить, документов у меня никаких нет.

• г. Сергиев Посад

С 2001 Г я обрабатывала заброшенный участок 6 соток, имею я право его оформить, документов у меня никаких нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращаться в суд надо.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Светлана, теоретически такое право у Вас имеется. Но начать нужно с выяснения правового статуса участка, кто является его собственником юридически, могло ли это лицо заявить свои права на участок. Если да, то срок владения, необходимый для приобретательной давности, увеличится на 3 года (срок исковой давности). Также будут учитываться обстоятельства, которые стали основанием для передачи участка Вам в пользование.

Придется обращаться в суд.

А кто является собственником данного земельного участка? Возможно признать за вами право собственности на данный участок в судебном порядке на основании приобретательной давности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!