Гинеколог назначил обследование, но не выдал больничный - я стала прогульщицей. Правомерно ли это?

• г. Омск

Обратилась к врачу - гинекологу с острой болью. Врач назначил обследование, сейчас его прохожу, но при этом сказал, что больничный не положен. На работе я теперь прогульщица, так как необходимо для установления диагноза пройти обследование в онкоцентре, а больничный не выдают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Врач - гинеколог не имеет право выдавать больничный лист. Вам необходимо обратиться к терапевту, к которому вас должен был направить гинеколог и у него получить больничный лист.

Врач - не прав. С острой болью он обязан был Вас срочно госпитализировать в стационар. Это я Вам и как врач говорю. А не заставлять Вас бегать делать обследования амбулаторно. Ну, или самому выдать Вам больничный. Диагноз Вам какой поставили предварительный? Обращайтесь с жалобой в городское управление здравоохранения.

А Вы сами почему не потребовали больничный? Почему стационар не потребовали, не позвонили в страховую? С неба ничего не упадет. Теперь договаривайтесь с Работодателем и оформляйте отпуск без содержания.

Коллега - неправа. Гинеколог имеет право выдавать больничные! Есть новые Положения!

Добрый день. Если пациент с острой болью, то врач обязан выдать лист нетрудоспособности. Обратитесь с жалобой к главному врачу.