Выпадение аванса за январь после написания заявления об увольнении - что говорит закон?

• г. Воронеж

День добрый! Я написал заявление об увольнении последний рабочий день 6 февраля, должен ли работадатель выплатить ме аванс за январь?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если срок выплаты аванса в Вашей организации наступит раньше 6 февраля - то конечно должен. А в день увольнения должны выплатить окончательный расчет.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день!

При любой форме собственности первым и обязательным условием считается полная выплата всех причитающихся сумм в день увольнения, тогда же человеку отдаётся трудовая книжка.

При отказе получить документы, они отправляются по почте заказным письмом.

Начисленные суммы окончательного расчёта должны быть выданы в день увольнения или на следующий день после обращения.

При этом человеку насчитывается:

заработная плата текущего месяца;

задолженность по невыплатам за прошлый период;

выплата, предусмотренная коллективным и трудовым соглашением;

денежное возмещение за не использованный ранее отпуск.

Для более полной информации обращайтесь в адвокатскую контору.

С Уважением, адвокат Автономова Полина Анатольевна.

Адвокатская контора "Момот и партнеры". тел. 8-951-542-08-80.

Аванс вам должны выплатить также как платили всегда, в соответствии с правилами установленными в организации. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена-ст. 136 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.