Кредитная карта Приватбанка, долг просит Бинбанк, в суд не хотят обращаться. Куда я могу обратиться сама?

• г. Воронеж

Кредитная карта Приватбанка, долг просит Бинбанк, в суд не хотят обращаться. Куда я могу обратиться сама?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договора уступки права требования не было, может Приватбанк уступил право требования Бинбанку?

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Вам необходимо письменно запросить Бинбанк о наличии у них права требования по кредиту к ВАМ.