Как передать обьект недвижимости юрлицы Учредителю для последующего владения им как физлицо?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Предприятие-юрлицо. Приобрело обьект недвижимости (помещение). Право собственности на юрлице. Сейчас предприятие ликвидируется и хотело бы отдать помещение Учредителю. Каким образом можно передать обьект недвижимости Учредителю, чтобы в дальнейшем он мог им владеть как физлицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Продать.

По договору.

Ст. 550 ГК РФ требует письменный договор.

Иная сделка может быть оспорена заинтересованным лицом в суде.

Заключайте договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ) и регистрируйте переход права собственности. Если это ООО, то один из участников может выйти из общества и претендовать на выплату действительной доли, ему причитающейся.

Договор купли-продажи оформить.

Если предприятие является собственником.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.