Правомерность проведения классного часа в школе в 7.30 утра

• г. Смоленск

В школе моего 11-летнего сына проводят классные собрания до начала уроков - т.е. в 7.30 утра, мотивируя это тем, что это не урок, а классный час, а позже учительнице некогда. Имеет ли право педагог так рано проводить классный час или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уставом школы определено время начала и окончания уроков все что за этими рамками это внеурочная деятельность которую планирует педагог самостоятельно поэтому обратитесь к руководству школы. У педагога есть тоже свое учебное время и термин некогда не является мотивом не отработки времени.

В школе моего 11-летнего сына проводят классные собрания до начала уроков - т.е. в 7.30 утра, мотивируя это тем, что это не урок, а классный час, а позже учительнице некогда. Имеет ли право педагог так рано проводить классный час или нет?

Полина,

школой должен быть утвержден локальный акт регламентирующий время учебы и отдыха учащихся-смотрите на сайте школы (при наличии).

начинать какие либо учебные мероприятия ранее указанного времени-это нарушение прав ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.