Я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года. Хочу взять на 3 года. Когда я должна пойти и написать заявление?

• г. Грозный

Я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года. Хочу взять на 3 года. Когда я должна пойти и написать заявление?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, вы должны пойти и написать заявление до исполнения ребёнку 1,5 лет. (или в день его рождения) На отпуск по уходу до 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Подать заявление о предоставление отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет Вы можете в любое время до исполнения ребенку 1,5 лет.

Добрый день. Подать заявление о предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы можете в любое время до исполнения ребенку 1,5 лет. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст. 256 ТК РФ.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению, на основании которого составляется приказ (форма N Т-6). После его издания соответствующая информация вносится в личную карточку работника (форма N Т-2). Дату окончания и количество дней данного отпуска рекомендуется проставлять после его использования. Это позволит избежать внесения изменений в личную карточку, если работник приступит к работе ранее указанной в приказе даты, т.е. прервет отпуск.

В трудовой книжке работника делать запись о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не нужно.

На основании приказа о предоставлении отпуска в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) следует отмечать дни отсутствия работника. Например, форма N Т-13 заполняется по следующим правилам: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется буквенный (ОЖ) или цифровой (15) код, а нижние строки остаются незаполненными.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

После издания приказа и ознакомления с ним работника под роспись необходимо внести информацию об изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком и количества использованных дней в личную карточку работника.

Написать можете в любое время до исполнения ребенку полутора лет. Но даже если пропустите этот срок то уволить Вас все-равно не смогут.