Нарушение права на отдых - законы, защищающие граждан в случае шумных ремонтных работ

• г. Москва

В соседней квартире весь день, включая выходные дни, ведуться шумные ремонтные работы, осуществляется перепланировка несущий конструкций, существенно превышается уровень допустимого шума. В квартире находится несколько не российский граждан. В нашем доме несколько малолетних детей, двое из который уже находятся под наблюдением навропатолога из-за постоянного отсутствия дневного сна (ремонт длиться уже 3 месяца) ,.В нашем доме сформировна иннициативная группа. Хотим задать коллективный вопрос вашим юристам: есть ли на нашей стороне какие-то законы, защищающие наше право на отдых? Есть ли какой-то закон в РФ, на который мы можем опираться в этой ситуации.

Заранее благодим.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Ольга)))

В данном случае существуют два закона несколько противоречащих друг другу.

С одной стороны в Москве в настоящее время действует Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы от 21.11.2007. Согласно этому кодексу нарушителями считают всех, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов.

С другой стороны никто не отменял и закон о порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы, который устанавливает время проведения работ с 9-00 до 19-00 и запрещение работ в выходные и праздничные дни.

+ Закон города Москвы № 2 от 27 января 2010 г. "Основы жилищной политики города Москвы";

+ Постановление Правительства Москвы № 73-ПП от 8 февраля 2005 г. "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы".(там косвенно тоже про это написано).

Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА. Советую еще ознакомиться с ГОСТ 12.1.003-83 (СТ СЭВ 1930-79)

"ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ".

Пишите участковому заявление и ждете результата))))

Удачи Вам, О.Украинцев