Последствия за вождение в нетрезвом состоянии - штрафы, лишение прав и возможность защиты в суде

• г. Уфа

У меня вопрос такого характера. Дело в том, что на днях мой знакомый первый раз попался за рулем в нетрезвом состоянии. Подскажите пожалуйста, какие последствия его ждут: Сколько примерно штраф и на сколько лет лишат прав? Как защищаться в суде и Возможно ли уменьшить размер штрафа? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (2):

12.8 ч.1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

Добрый вечер! Знакомого Вашего лишат в/у на срок до 1,5 до 2 лет со штрафом в размере 30 000. Штраф уменьшить можно, но при определенных условиях.