Как оспорить экспертное заключение и решение суда по ДТП с нарушениями в единой методике и отказом в вызове эксперта - рекомендации и аргументы

• г. Новосибирск

В судебном (суд назначил своего эксперта) экспертном заключении по моему ходатайству по ущербу по ДТП есть нарушения (не все посчитано по единой методике). Ходатайствовала о вызове эксперта для пояснения, отказали и вынесли решение по этой экспертизе. Как действовать дальше? Оспаривать экспертизу или решение, какие аргументы использовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если принято решение, то необходимо обжаловать его в апелляционном порядке. В жалобе укажите на все нарушения, которые были допущены при проведении экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Вероника. Без ознакомления с документами сложно Вам ответить. Если решение суда уже вынесено, подавайте на него апелляционную жалобу, укажите на нарушения, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении дела. Советую поручить составление жалобы юристу.

Вам надо подать в течении месяца после вынесения решения судом апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается через суд вынесшей решение. В жалобе указывайте на нарушения при проведении экспертизы. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением-ст. 85 ГПК РФ.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы.

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.