Проблема с зимними ботинками - возможность возврата в магазин и альтернативные варианты решения

• г. Воронеж

Купила в магазине зимние ботинки в ноябре 2016 года. В январе 2017 у меня провалилась пятка. Ботинки стоят 2500 руб. Продавец сказала, что обратно забирать их не будет, видите ли, себе в убыток. Посоветовала сходить в сапожную мастерскую, чтобы там отремонтировали. В мастерской сказали, что ремонту не подлежит. Нужно менять полностью подошву, что не имеет смысла. Имею ли я право вернуть обратно ботинки в магазин?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Имеете полное право вернуть в магазин и потребовать вернуть деньги или заменить на новые, поскольку вы их не относили сезон. Пишите претензию продавцу, должны отреагировать. Всего доброго!

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу. Продавец за свой счет обязан провести экспертизу. Если откажет, имеете полное право обращаться в суд, взыскать стоимость ботинок, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу (если понадобится) и юридические услуги.

Здравствуйте!

Если обувь ненадлежащего качества, и сломалась не по Вашей вине, то

п. 1 ст. 19 закона "о защите прав потребителя" говорит о двух годах со дня продажи, в течение которых покупатель может высказывать претензии по качеству обуви продавцу.

Следует знать, что продавец не может снизить гарантийный срок, определенный изготовителем. Часто магазин устанавливает его равным месяцу или даже меньше. Поэтому, чтобы узнать истинный гарантийный срок, следует связаться с фирмой-изготовителем по телефону или на сайте.

Мало информации в Вашем вопросе.

Для более подробного ответа приходите на консультацию.

С Уважением, адвокат Автономова Полина Анатольевна. Адвокатская контора "Момот и партнеры". тел. 8-951-542-08-80.