Обязательно ли страхование потребительского кредита и возможность отказаться от него после одобрения - сроки и условия

• г. Салехард

Является ли страхование потребительского кредита (страхование от потери работы, жизни и т.п.) обязательным? Могу ли я отказаться от страховки по кредиту когда он уже одобрен и получен? В какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, срок как правило указывается в договоре, что там прописано?

Здравствуйте, Лилия.

Можете.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.