Преимущества и риски применения статьи 14 ГК РФ - самозащита гражданских прав

• г. Волгоград

Я хочу воспользоваться статью 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав, насколько это полезно или вредно для лица, право которого нарушено?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это один из способов защиты ваших прав, пользуйтесь на здоровье, но самым действенный способ это все таки судебная защита.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Самозащита - это такой способ защиты, который не поименован законодательством и отличается от других известных способов защиты. Что Вы подразумеваете и какое право хотите защитить?

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N 25 "О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Здравствуйте! Все зависит от ситуации, в которую Вы попали, и от того, кем, какие именно права и каким образом нарушены

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.