Как оформить квартиру на одного сына - избегая дарственной сделки, наследования и ренты?

• г. Липецк

Хочу оформить квартиру на одного сына. Он прописал со мной, но доли не имеет. У второго есть жилье. Дарственную оформить боюсь, наследования или ренты. Боюсь, что останусь на улице или будут ждать моей смерти Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решайтесь. Можете оформить дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

В Такой ситуации целесообразно оформить завещание на квартиру. Если вы чего-то боитесь, можно вообще ничего не оформлять. Наследование будет проходить по закону.

Правильно боитесь. Оформите завещание на сына, и живите спокойно для себя и проблем не будет никаких с уважением Евгений.

Здравствуйте. Так оформите завещание на того сына, которому Вы хотите отдать квартиру. Но сообщать ему о наличии завещания не обязательно, тогда он не будет знать, что является единственным наследником.

Удачи ВАМ.