Можно ли оформить основным заемщиком созаемщика и собственность на одного человека при наличии ключей, но отсутствии вступления в собственность?

• г. Москва

Если ключи получены, но в собственность еще не вступили. Можно ли с согласия банка и основного заемщика сделать созаемщика основным заемщиком и собственность оформить только на одного человека?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Посмотрите, что у вас прописано в договоре. С согласия банка, вы можете поменять заемщика. Но оформить собственность на одного человека, т.е. если вы не хотите созаемщика, нужны основания, например свидетельство о разводе. Во всяком случае решать банку.

Можно ли без участия застройщика решить этот вопрос? Апп подписан, ключи получены. В собственность не оформлено. Банк говорит, что нужно доп соглашение от застройщика, а застройщик отказал в таком соглашении.

Доброго времени суток. Причем тут застройщик? Кредитные правоотношения у Вас с банком. Договаривайтесь (статья 421 ГК РФ).

Татьяна, у Вас основной договор именно на квартиру, на собственность (ДДУ) заключался с застройщиком. С банком при его согласии Вы можете как угодно менять договора, но для изменения отношений с застройщиком нужно его согласие.

Вместе с тем при получении собственности обязанности застройщика считаются исполненными, и соответственно Вы можете уже с согласия банка но без согласия застройщика просто продать или подарить долю другому человеку.