Как определяется период в два года для оплаты проезда пенсионерам в Северной стране?

• г. Иркутск

Северянам пенсионерам разрешается 1 раз в 2 года оплачивать проезд. По закону 2 года считаются с момента твоего проезда или с момента его оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Год считается календарным, то есть если вы воспользовались правом в прошлом году, то следующее право будет только через год, то есть в следующем году.

Спросить
Пожаловаться

Нашим родителям - пенсионерам-северянам отказали в оплате авиабилетов, приобретенных на сайте авиакомпании и оплаченных банковской картой жены сына. Проезд был льготный по закону о северянах. Правомерны ли действия ПФ?

Наша организация должна оплачивать проезд в отпуск. С момента окончания отпуска прошло 2 месяца, но оплата проезда на сегодняшний день не поступила. В какие сроки должны оплатить проезд? Как добиться олаты проезда? Спасибо.

Просьба прокомментировать следующую ситуацию. Как вернуть деньги за проезд по программе оплаты проезда пенсионерам севера 1 раз в 2 года. Если билет был куплен с банковской карты не самого пенсионера.

Заранее благодарю за ответ.

Нужно или нет оплачивать проезд ребенку в 2016 г. ,если права на оплату проезда у работника нет, (использовал его в 2015 г., а ребенку в 2015 г. оплата проезда не производилась)?

Компенсация оплаты проезда к месту отпуска северянам производится ровно через два календарных года или можно оформить отпуск с оплатой проезда раз в два года, но не ровно через два года с прошлой компенсации оплаты проезда?

Согласно закона РФ выезжающим пенсионерам, проработавшим 15 и более лет на Севере оплачивают проезд и оплату багажа к новому месту жительства. Возникла проблема по оплате, ввиду того, что личное транспортное средство принадлежит мужу, а он на тот момент не был получателем пенсии. Отказано сразу и в оплате провоза багажа, раз не производят оплату проезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в районах крайнего севера. Работодатель отказывается оплачивать проезд самолетом к месту отдыха по льготному отпуску. Не признает поправку В.В.Путина к трудовому законодательству от 02 04 2014 г по оплате проезда северянам.

На сайте ПФ сказанно, что компенсация за проезд пенсионерам проживающим в районах крайнего севера при проезде ж/д ограничена стоимостью проезда в плацкартном вагоне. Законно ли это?

Работаем с гражданским мужем в одной организации. По закону о льготном проезде (работаем в условиям Крайнего Севера и регионов приравненных к ним) организация оплачивает проезд мне и моим детям раз в два года проезд. Гражданскому мужу в прошлом год оплатили проезд. В этом году я написала заявление об оплате проезда мне и моим детям. Мне отказали, сославшись нато что дети в прошлом году летали. В законе не нашла где четко прописано что если мои дети летали с отцом (ему и детям оплатили проезд), то в этом году они не имеют права лететь со мной. Мне в этом году положен оплачиваемый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение