Проблема оплаты проезда и багажа для выезжающих пенсионеров северных регионов РФ

• г. Бийск

Согласно закона РФ выезжающим пенсионерам, проработавшим 15 и более лет на Севере оплачивают проезд и оплату багажа к новому месту жительства. Возникла проблема по оплате, ввиду того, что личное транспортное средство принадлежит мужу, а он на тот момент не был получателем пенсии. Отказано сразу и в оплате провоза багажа, раз не производят оплату проезда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы по доверенности ехали, у вас права есть?

Вы имеете право на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно на автомобиле вне зависимости от того, принадлежит ли вам автомобиль на праве собственности или нет

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 12 января 2012 г. по делу N 33-18/2012

Работник, выезжающий в период ежегодного оплачиваемого отпуска к месту отдыха, имеет право в этих целях использовать в качестве средства передвижения личный транспорт с последующим возмещением оплаты (компенсации) понесенных расходов по проезду.

В обоснование возражений по заявленным истцом требованиям ответчик ссылался на отсутствие у истицы права собственности на автомобиль, которым осуществлялся проезд семьи к месту отдыха и обратно.

Доводы кассационной жалобы ответчика об отсутствии у истца личного транспорта судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку они основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства. Факт приобретения транспортного средства и оформления документов в органах ГИБДД на имя одного из супругов в данном случае юридического значения не имеет, так как такое имущество считается совместной собственностью супругов.