Получение УТС машины после ДТП - возможности и процедуры, включая оценку по фотографиям от независимых экспертов

• г. Чебоксары

Было ДТП 29.12.2016. виновник ДТП не я. Страховая компания выплатила мне сумму на ремонт машины. Я отремонтировали машину. Как мне получить УТС машины со страховой машины. И могу ли я обратиться к независимым экспертаим для оценки машины после ремонта машины по фотографиям.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Давно пора обратиться к эксперту. Надо успевать, пока обновления по осаго не приняли. После заключения эксперта - иск в суд.

Для начала можете написать заявление в страховую о выплате УТС (если автомобилю менее 5 лет и пробег у него относительно небольшой), возможно, страховая выплатит вам добровольно, если откажет-в этом случае можете обратиться к независимому эксперту.

Доброго времени суток, Олеся Николаевна.

Прежде всего с заявлением в страховую компанию (официально) необходимо выйти, как правильно страховая не идет на конфликт в таких ситуациях.

В силу абз.2 п.1 ст. 16.1 Закона «Об ОСАГО» Вы вправе обратиться к независимому эксперту, включенному в реестр экспертов техников, для определения стоимости восстановительного ремонта т/с и величины УТС (если УТС рассчитывается в Вашем случае, УТС относиться к прямому материальному ущербу и должна оплачиваться на основании заявления о страховом случае вместе с суммой восстановительного ремонта), после чего направить страховщику претензию с требованием о доплате страхового возмещения (если будет установлена недоплата). По истечении 10 дней с момента получения претензии и документов, обосновывающих требования претензии, страховая компания обязана: а) удовлетворить требования претензии в полном объеме, б) удовлетворить требования претензии частично, обосновав принятое решение, в) отказать в удовлетворении требований претензии, обосновав принятое решение. Если Вы сочтете, что страховая необоснованно отказала в исполнении или частичном исполнении требований претензии. То у Вас появляется право обращения в суд.

За просрок страховой компанией исполнения обязанностей ФЗ № 40 "Об ОСАГО" предусмотрены неустойка (пеня), финансовая санкция и штраф.

Доброго времени суток. Если вы автомобиль на осмотр страховой компании предоставляли, тогда по их акту осмотра можно провести свою экспертизу. Удачи вам.