Может ли истец требовать взыскать расходы на юриста, если отказался от иска?
199₽ VIP

• г. Магадан

ВОПРОС ЕСЛИ ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СУММЫ ДЕНЕГ, тем самым приняв сторону ответчика еще до 1 судебного заседания, то имеет ли право истец требовать взыскать с ответчика расходы на оплату юриста, вопрос мог бы быть решен и до суда.

Ответы на вопрос (13):

Он отказался от иска, соответственно никаких судебных расходов требовать не может

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 101]

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В данном случае ответчик может заявить ходатайство о возмещении услуг представителя к истцу.

Однозначный ответ на ваш вопрос дан в статье 101 ГПК РФ-понесенные истцом расходы в таком случае не возмещаются ответчиком

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Здравствуйте. Нет, Вы, не можете взыскать с ответчика расходы. Вас могут обязать компенсировать понесенные расходы ответчиком.

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Здравствуйте, Дмитрий!

Несмотря на то, что истцом понесены определенные расходы на оплату услуг юриста (подготовку искового заявления, подачу его в суд и т.д.), истец от иска отказался.

А это основание для отказа в возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Это прямо предусмотрено нормой статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Нет.

Не может.

Ст. 100 ГПК РФ гласит:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

Это указывается в судебном решении, кто кому платит.

Нет не имеет право, поскольку отказался.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.