Суд удовлетворил иск, но судья забрала оригинал договора займа - возможно ли его вернуть до вступления решения в законную силу?

• г. Владивосток

Суд удовлетворил иск. Заочное решение, вступит в законную силу через месяц. Судья забрала оригинал договора займа нотариально заверенного, мотивируя тем что он должен оставаться в деле, что б я повторно не подал иск. Могу ли я забрать оригинал до вступления решения в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете ходатайство написать о возврате оригинала. Но тут уж на усмотрение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.