Права матери в отношении прививки Манту - можно ли не ставить ее чаще одного раза в год и возможен ли полный отказ?

• г. Омск

Имею ли я право как мать не давать ставить прививку Манту более одного раза в год? Могу ли я от нее вообще отказаться? Какие у меня в этой области есть права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Уважаемая Ксения Александровна, я Вам несколько минут назад дал ответ на Ваш вопрос.

Пока в законе все по-прежнему.

Удачи Вам.

Можете, только это не прививка, а проба. Не путайте. Потребуется написать заявление об отказе. Если я не ошибаюсь, то в нем вы должны указать, что в случае.. чего-либо всю ответственность берете на себя. То есть, если с ребенком (не дай Бог) что-то случится, и если посчитают, что произошедший инцидент как-то связан с не сделанной прививкой, то перед законом будете отвечать Вы, а не врачи. Вот и всё.

Но, если в Вашей семье кто-то страдал или страдает туберкулезом или был контакт с таким больным, то Вы сильно рискуете.

В РФ - эпидемия туберкулеза. Множество вопросов по туберкулезу. Достаточно просто в автобусе за поручень подержаться и плохо помыть руки дома.

Отказывайтесь, но имейте в виду, что придется идти к фтизиатру и делать снимки, не флюорографию. Без Манту Вас не примут ни в школу ни в садик.

Здравствуйте.

Вы имеете право не ставить прививки. Прививки не являются обязательными. Вы можете написать отказ от прививок.

Добрый день, Ксения Александровна! Да, имеете.

статья 7 часть 3 ФЗ О предупреждении распространения туберкулеза

Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте

до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в

возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии

информированного добровольного согласия на медицинское

вмешательство одного из его родителей или иного законного

представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке

недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно

дать информированное добровольное согласие на медицинское

вмешательство, - при наличии информированного добровольного

согласия на медицинское вмешательство его законного представителя,

за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего

Федерального закона и другими федеральными законами (в ред.

Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание

законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165).