Вопрос о праве на имущество - купленная квартира и свидетельство о собственности получено в период брака

• г. Чебоксары

Квартира куплена мужем до нашего брака, но свидетельство о паве собственности он получил в период нашего бака. Собираюсь подать на развод. Могу ли претендовать на часть имущества?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира куплена наличные денежные средства вашего мужа, то она не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу.

Нет, не сможете. Квартира была куплена до брака, само свидетельство только подтверждает этот добрачный период. Но заявить можете, т.к. не все люди грамотны юридически и испугавшись, он может согласиться на мировое.

Там уже надо смотреть детали дела.

Факт регистрации права собственности не влияет на ваши права. Поскольку договор купли-продажи заключен до брака, то претендовать не можете, кроме случаев участия в улучшении квартиры.

Нет, не можете. Если договор купли-продажи фактически заключался до заключения брака, то это собственность мужа. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст. 36 СК РФ.

А каким образом он ее купил, Наталья? Как это было оформлено.

Изучите внимательно документы, вполне возможно, что он Вам не всё рассказывает.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.