Определение срока начала начисления неустойки по ДДУ при задержке сдачи дома

• г. Иркутск

По ДДУ срок сдачи дома - 2 квартал 16 г. с обязательством передать квартиру не позднее 2-х месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Сроки у нас все прошли, дом обещают сдать в феврале 17 г. Подскажите пожалуйста: с какого дня нужно считать неустойку?

Ответы на вопрос (5):

Нужно ознакомиться со всем договором чтобы составить претензию и расчет неустойки, к тому же уточните - допсоглашения о переносе срока сдачи дома подписывали или нет? стройка не заморожена?

За основу расчета неустойки берется договор долевого участия Если в этом договоре указано что срок сдачи дома-2 квартал 2016 года, тос первого дня третьего квартала можно начислять неустойку.

Наталья, все будет зависеть от того, подписывали ли вы дополнительные соглашения, которые вам вручал Застройщик.

Если не подписывали соглашения о переносе сроков, то срок неустойки начинает течь со дня, следующего за днем ввода в эксплуатацию дома в соответствии с ДДУ,

Но чтобы вам помочь с расчетом и исковым заявлением, необходимо смотреть договор долевого участия, он у вас на руках? Кто Застройщик?

Допик не стала подписывать, но меня интересует именно "не позднее 2-х месяцев с момента разрешения на ввод в эксплуатацию". При определении просрочки учитываются эти 2 месяца? Считать просрочку с 01.07.16 г. или с 01.09.16 г.?

Считать просрочку нужно именно так, как это следует ИЗ ДОГОВОРА: со следующего дня от того момента, когда истёк 2-х месячный срок, которым датирован документ под названием "Разрешение на ввод в эксплуатацию", выданный Застрройщику.