Как получить трудовую книжку, если работодатель не подписывает заявление?

• г. Киров

Написал заявление по собственному, обходной лист подписали, работодатель не подписывает заявление. Как мне забрать трудовую? Я устраиваюсь в другую организацию и трудовая мне очень нужна!

Ответы на вопрос (4):

Виталий, По закону, работник не обязан спрашивать у своего работодателя разрешения уволиться. Статья 80 ТК РФ дает право сотруднику уволиться по своему желанию, независимо от занимаемой должности, отношений с руководством, обязательств перед компанией и т.п. Только остается одно обязательство – предупредить о своем намерении уволиться за две недели. Поэтому, уведомив надлежащим образом своего начальника о желании прекратить с предприятием трудовые отношения, через две недели, работник имеет право не выходить на работу и требовать расчета, вместе с выдачей трудовой книжки.

Здравствуйте! Это незаконно. Подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру на такого работодателя. Желаю удачи!!!

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет. Когда Вы передали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию?

Вы должны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 14 дней

В заявлении нужно указать дату увольнения

Подписи начальника не обязательно, достаточно сдать заявление секретарю с отметкой о приёме на втором экземпляре

По истечении двух-недель, можете не выходить не работу, а каждый день задержки в выдаче трудовой книжки будет расцениваться как вынужденный прогул.