Продана квартира после смерти отца - имеет ли ребенок право на долю в другой квартире?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца осталась квартира, детей двое. При жизни одному была выплачена доля в денежной форме. Продана, куплена меньшая, погашены долги.. Имеет ли право этот ребенок на долю и в другой квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, да имеет полное право на наследство своих родителей. А кто и что оплачивал. Это только ваша версия. Удачи Вам и всего хорошего.

Если при жизни отец не составил завещание, этот ребенок имеет точно такие же права на наследство, как и другой. Не важно, что и кому при жизни было передано.

Здравствуйте! Если завещанием не установлено иное этот ребенок имеет право на наследство после смерти своего отца. Не имеет значения, что ему при жизни какую-то долю выплатили.

Гражданско-правовые отношения с ребенком при жизни отца не имеют никакого правового основания для лишения его права наследования по закону после смерти его отца. Так что ребенок как наследник первой очереди вправе наследовать все имущество, оставшееся после смерти отца, вместе с другими наследниками первой очереди (если нет завещания)

Здравствуйте, Людмила. Да, имеет право на наследство. Если отец не оставил завещание на эту квартиру, на нее вправе претендовать наследники первой очереди по закону: дети, супруг, родители умершего. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Добрый день!

Согласно ст. ст. 1110, 1112, 1113 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При этом ст. 1117 предусматривает случаи, когда определенные лица не наследуют ни по закону, ни по завещанию: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Также статьей 1158 ГК РФ предусмотрена возможность отказа от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, в общем порядке наследниками умершего будут являться оба ребенка в равных долях, независимо от того, что при жизни наследодателя от продажи квартиры одному ребенку была оказана финансовая помощь. При этом не наследуют ни по закону, ни по завещанию недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ). Кроме того, наследник, получивший при жизни финансовую помощь вправе отказаться от своей доли в пользу другого согласно ст.1158 ГК РФ.