Как справиться с работодателем, который настаивает на участии в санитарных днях без официального приказа о явке на работу?

• г. Уфа

Как мне действовать в отношении с работодателем, который каждый понедельник устраивает санитарный день и говорит что явка всем обязательна. Приказ о выходе на работу не оформляется. Предприятие является муниципальным автономным учреждением физкультурно-оздоровительным комплексом.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, без приказа имеете полное право на работу не выходить, и никто вас за это не имеет права наказать. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Без приказа можете отказаться от выхода на работу, а если будет приказ - можете указать на незаконность привлечения Вас к работе во внерабочее время.

Имеете право не выходить. Работодателю запрещается требовать от работника исполнения обязанностей не предусмотренных трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Ст. 113 ТК РФ. Привлечение только с письменного согласия. Принуждает под угрозой увольнения, запишите разговор на диктофон. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.