Как продать машину без согласия жены, если деньги на неё дала мать и есть лишь факт снятия средств?

• г. Ульяновск

Можно ли продать машину без согласия жены если деньги на машину давала мать, но расписку не оформляли есть только факт снятия денег с книжки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке - нужно согласие жены, поскольку, это является совместно нажитым имуществом. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если машина приобретена в браке, то ваша жена может в последующем оспорить сделку по продаже автомобиля. Что касается денег с книжки, если будет в последующем суд, подтверждайте факт снятия.

Здравствуйте, Наталья! Нельзя, потому что для продажи совместно нажитого имущества требуется согласие супруга. Если бы мать подарила вам машину, то можно было бы, но не в такой ситуации. Всего доброго!

Если Вы являетесь собственником автомобиля, то можете его продать без согласия жены. Но если Вы знаете, что она не согласна на продажу, то нужно учитывать следующее: жена вправе обратиться в суд за взысканием с Вас половины стоимости авто.

Здравствуйте,

Можно.

Ст. 35 СК РФ:

п.2 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть если ваша жена фактически не против, вы можете продать машину, но если она против, она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной если докажет, что вы знали об отсутствии ее согласия.