Сложности с увольнением по собственному желанию - предложение работы вдали от дома, отсутствие обсуждения сокращения

• г. Пермь

Мне заставили написать заявление уволиться по собственному желанию или дают работу за 30 км от места проживания о сокращении не хотят даже говорить.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте Виктор. Заставить написать заявление на увольнение нельзя. Даже если вам это предлагают, вы можете не писать и по собственному желанию не увольняться. В этом случае вас будут вынуждены сократить.

Добрый день, уважаемый Виктор

Вы можете обжаловать данное заявление как принуждение к написанию этого заявления.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Здравствуйте! Ничего не пишите, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего!

Работодатель не вправе принудить работника к увольнению по собственной инициативе. Вам нужно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.

Добрый день. Вы можете отозвать обратно свое заявление, если уволят - пишите жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора-ст.80 ТК РФ.

Перевод в другое обособленное подразделение, если место работы указано в трудовом договоре без согласия работника не допускается. Ст. 72.1 ТК РФ. Не пишите по собственному. Требуйте либо официального сокращения, либо увольнения по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации в размере не менее двухкратного размера среднемесячного заработка.