Может ли приватизированная квартира, находящаяся на двоих, быть основанием для получения субсидии по квартплате?

• г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована на 3 (меня, мою дочь, мою маму), т.е. у каждого было по 1/3. Пару лет назад я свою 1/3 переписала на маму. На данный момент у нее 2/3 квартиры. Ей 67 лет. Вопрос может ли она подать на субсидию (квартплата за свои 2/3)? У нас говорят что субсидия ей положена если общий доход (ее, моей дочери и мужа дочери) вписывается в критерии (дочь за мужем и есть своя дочь). Т.е просят предоставить справку о доходах моей мамы (пенсия), моей дочери (зарплата) и мужа дочери (зарплата). Разве они не разные семьи? И если моя мама имеет право на субсидию, то опираясь на какие статьи какого кодекса она может обратиться?

Ответы на вопрос (2):

На субсидию она подать может, а на статьи не опираются, их надо уметь обосновать.

Вы же не думаете, что придете в соц. органы, назовете статью и вам все сделают? Нет,конечно, это сказки. Достаточно просто заявить свои права и обосновывать никто не обязан.

Статьи нужно указывать только в жалобах.

Кодексы это систематизированный сборник норм права, который надо уметь трактовать.

Право на субсидию на оплату коммунальных услуг закрепляется за гражданами в ст. 159 ЖК РФ.

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

В перечень документации, необходимой для оформления субсидии, как правило, включают следующие бумаги:

•заявление, где гражданин указывает: ◦наименование государственного органа, ответственного за предоставление услуги по выдаче жилищной субсидии;

◦свои ФИО, паспортные реквизиты и контактные данные;

◦перечень членов семьи, проживающих в квартире с заявителем (с указанием паспортных данных или сведений из свидетельств о рождении каждого из родственников);

◦полный адрес места жительства;

◦номер банковского счета и наименование банка, в котором он открыт;

•паспорта заявителя и членов его семьи;

•документ, подтверждающий принадлежность иностранца к тому государству, с которым РФ имеет международное соглашение, предполагающее начисление жилищной субсидии;

•судебные акты о признании лиц, проживающих с заявителей, членами его семьи;

•свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;

•бумаги, подтверждающие, что гражданин владеет квартирой — к примеру, свидетельство о собственности или договор купли-продажи;

•справка с места жительства о составе семьи;

•справки о доходах членов семьи за последние полгода (к документам, подтверждающим доходы граждан, относятся справки о пенсии, о пособии по безработице и налоговые декларации по форме 3-НДФЛ);

•выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;

•документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.