Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2016 г. после продажи недвижимости в 2016 г, находившейся в собственности более 5 лет.

• г. Москва

Нужно ли подавать налоговую декларацию за 2016 г. после продажи недвижимости в 2016 г, находившейся в собственности более 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Нет не нужно, потому как продажа недвижимости, которая находилась в собственности более трех лет не влечет за собой появление налогооблагаемой базы.

Это понятно, что налог платить не нужно. Но а нулевую декларацию нужно подавать в ИФНС на бумаге или нет?

Добрый день. Нет, ничего не нужно делать - ни платить налог, ни подавать декларацию. Но если очень хочется, то Вы вправе подать декларацию 3-НДФЛ по собственной инициативе.